Monseigneur André Gaumond
Archevêque émérite de Sherbrooke

Mgr Gaumond

Biographie

Né à Saint-Thomas de Montmagny le 3 juin 1936, André Gaumond est ordonné prêtre le 27 mai 1961 en la cathédrale de Sainte-Anne-de-La-Pocatière par Mgr Bruno Desrochers, évêque de Sainte-Anne-de-La-Pocatière.

Élu évêque de Sainte-Anne-de-La-Pocatière le 31 mai 1985, il fut consacré le 15 août de la même année en la cathédrale de Sainte-Anne par son éminence le cardinal Louis-Albert Vachon, archevêque de Québec et primat de l'Église canadienne.

Promu archevêque coadjuteur de Sherbrooke le 16 février 1995, il arriveàSherbrooke le 27 avril 1995. Il devient le septième évêque de Sherbrooke et le quatrième archevêuqe le 1er juillet 1996.

À titre de métropolite de la province ecclésiastique de Sherbrooke, il reçoit le pallium des mains de Mgr Maurice Couture, archevêque de Québec et primat de l'Église canadienne,  le 25 septembre 1997, en la basilique-cathédrale Saint-Michel de Sherbrooke.

Chancelier de l'Université de Sherbrooke, il a aussi exercé des fonctions à l'Assemblée des évêques : visiteur de l'Office de la catéchèse, membre du comité des ministères, président du comité des prospectives, membre du comité du laïcat,  vice-président et président de l'Assemblée des évêques (1993-1997).

À la Conférence des évêques catholiques du Canada, il été membre du comité permanent de droit canonique, trésorier, vice-président et président (2003-2007). Sa devise  est « Espérer en Dieu ».

Mgr André Gaumond s'est retiré à Charny le 28 septembre 2011. Mgr Luc Cyr lui succède.