Monseigneur Eugène Tremblay
Évêque émérite d'Amos

Mgr Tremblay

Biographie

Né à Saint-Hilarion, le 20 février 1936; ordonné prêtre le 24 juin 1962 par Monseigneur Napoléon Labrie, évêque émérite du diocèse de Baie-Comeau; études classiques au Petits Séminaires de Chicoutimi et Québec et études théologiques au Grand Séminaire de Québec; professeur et animateur de Vie étudiante au Petit Séminaire de Québec de 1962 à 1969. Études à l'Université d'Ottawa de 1969 à 1972, maîtrise en psychologie en 1972. Professeur et conseiller de Vie étudiante à la section secondaire de 1976 à 1981; psychologue au Centre diocésain à Cap-Rouge et secrétaire animateur de la Région pastorale du Plateau de 1981 à 1983. Curé de la paroisse de Baie Saint-Paul de 1983 à 1988; directeur adjoint de l'Office du Clergé dee 1988 à 1994. Nommé évêque titulaire de Succuba et auxilliaire à Québec le 3 novembre 1994; reçoit l'ordination épiscopale en la Basilique Sainte-Anne-de-Beaupré le 6 janvier 1995 par Monseigneur Maurice Couture, s.v., archevêque de Québec. Il fut nommé par le pape Jean Paul II, évèque du diocèse d'Amos le 3 mai 2004 et fut intronisé par Mgr Roger Ébacher le 6 août 2004.