Monseigneur Jean-Guy Couture
Évêque émérite de Chicoutimi

Mgr Couture

Biographie

Né à Québec le 6 mai 1929, il fut ordonné prêtre le 30 mai 1953. De 1969 à 1973, il travailla comme procureur diocésain adjoint à l’archevêché de Québec. En 1973, on lui confia le service de l’administration financière du diocèse. Le 15 août 1975, le cardinal Maurice Roy l’ordonne évêque pour le diocèse de Hauterive. Le 5 juin 1979, il devient le septième évêque du diocèse de Chicoutimi.

Le 18 juin 2004, Sa Sainteté le pape Jean-Paul II acceptait la démission de Mgr Couture de ses fonctions d'évêque de Chicoutimi.