Monseigneur Jacques Berthelet, C.S.V.
Évêque émérite de Saint-Jean-Longueuil

Mgr Berthelet

Biographie


Né à Montréal le 24 octobre 1934, Mgr Jacques Berthelet fait ses études secondaires et collégiales à l'école supérieure Saint-Viateur de Montréal et au Collège Saint-Viateur d'Outremont. Il fait ses études théologiques au Scolasticat Saint-Charles de Joliette et à l'Université de Fribourg, en Suisse, où il obtient une licence en théologie.

Entré chez les Clercs de Saint-Viateur le 1er août 1957, il prononce ses vœux perpétuels le 15 août 1961 et est ordonné prêtre le 16 juin 1962. Après cinq ans d'enseignement à la Faculté de théologie de l'Université de Montréal, il est désigné comme vicaire général de sa congrégation à Rome (1972-1978), puis élu supérieur provincial à Montréal (1978-1984). Le 26 août 1984, il est élu supérieur général de sa congrégation. Le 19 décembre 1986, il est nommé évêque auxiliaire du diocèse de Saint-Jean-Longueuil et ordonné évêque le 21 mars 1987 en la cathédrale de Saint-Jean-sur-Richelieu. Au décès de Monseigneur Bernard Hubert, le 2 février 1996, il devient administrateur diocésain. Il est nommé quatrième évêque du diocèse le 27 décembre 1996; l'inauguration de son ministère pastoral a lieu le 25 janvier 1997.

Le 28 octobre 2010, Sa Sainteté le pape Benoît XVI a accepté la démission de Mgr Jacques Berthelet, C.S.V., conformément au Code de droit canonique qui fixe l’âge de la retraite des évêques à 75 ans.